Anschrift und Erreichbarkeit

Bewährungshilfe bei dem Landgericht Ingolstadt 
Esplanade 18
85049 Ingolstadt

 

Geschäftsstelle

Telefon:                          0841 / 312- 470
Fax:                                0841 / 312-472
Email:                             bewaehrungshilfe@lg-in.bayern.de

Geschäftszeiten:              Montag bis Freitag von 08:00 bis 12:00 Uhr sowie
                                      Montag bis Donnerstag von 13:00 bis 16:00

 

Das Gebäude der Bewährungshilfe Ingolstadt befindet sich in der Nähe der Agentur für Arbeit, der Berufsfeuerwehr Ingolstadt und dem Volksfestplatz und ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar (Bus: Zentraler Omnibusbahnhof, Bahn: Bahnhof Ingolstadt Nord).

Zuständigkeit

Die Bewährungshilfe Ingolstadt ist für die Stadt Ingolstadt sowie für die Landkreise Neuburg-Schrobenhausen, Pfaffenhofen a.d. Ilm und Eichstätt zuständig.

 

Nähere Auskünfte, z.B. Sprechzeiten und Zuständigkeitsbereiche der jeweiligen Bewährungshelfer/innen erhalten Sie bei der Geschäftsstelle der Bewährungshilfe Ingolstadt.

Team

Bewährungshelfer/innen:

 

 

 

 

 

 

Eugen Gahr
Telefon: 0841 / 312-481, Email: eugen.gahr@lg-in.bayern.de


 

 

 

 

 

Lena Herbrik
Telefon: 0841/312-477, Email: lena.herbrik@lg-in.bayern.de


 

 

 

 

 

Norbert Hischer
Telefon: 0841 / 312-474, Email: norbert.hischer@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

Miriam Hönig
Telefon: 0841 / 312-484, Email: miriam.hoenig@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

Anita Lindner
Telefon: 0841 / 312-480, Email: anita.lindner@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

 

Nicole Luber
Telefon: 0841 / 312-483, Email: nicole.luber@lg-in.bayern.de


 

 

 

 

Valeska Maier

Telefon: 0841 / 312-476, Email: valeska.maier@lg-in.bayern.de


 

 

 

 

 

Andrea Mittermüller
Telefon: 0841 / 312-466, Email: andrea.mittermueller@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

Anja Nahmer (stellv. leitende Bewährungshelferin)
Telefon: 0841 / 312-465, Email: anja.nahmer@lg-in.bayern.de

Handy: 0176 / 44 60 04 85

 

 

 

 

 

 

 

Stefanie Scherzer
Telefon: 0841 / 312-478, Email: stefanie.scherzer@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

Daniela Schmuck

Telefon: 0841 / 312-479, Email: daniela.schmuck@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

Manfred See (Leitender Bewährungshelfer)
Telefon: 0841 / 312-473, Email: manfred.see@lg-in.bayern.de

Handy: 0152 / 56 55 71 64

Geschäftsstelle

 

 

 

 

 

 

Vera Hischer
Telefon: 0841 / 312-470, Email: vera.hischer@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

Ingrid Rauchecker
Telefon: 0841 / 312-471, Email: ingrid.rauchecker@lg-in.bayern.de

 

 

 

 

 

 

Gabriela Ulmann
Telefon: 0841 / 312-461, Email: gabriela.ulmann@lg.in.bayern.de

Ehrenamtliche Mitarbeit

Es besteht die Möglichkeit, ehrenamtlich in der Bewährungshilfe mitzuarbeiten.

Ehrenamtliche Mitarbeiter der Bewährungshilfe unterstützen den hauptamtlichen Bewährungshelfer entweder in einem bestimmten Fall oder bei einem konkreten Problem.
Der Bewährungshelfer leitet ihn an und steht ihm als Supervisor zur Verfügung. Die Verantwortung verbleibt beim hauptamtlichen Bewährungshelfer.

Ehrenamtliche Mitarbeiter müssen für dieses Amt besonders geeignet sein. Hierzu gehört u.a. praktische Lebenserfahrung und Realitätssinn, Einfühlungsvermögen und psychische Belastbarkeit sowie die Bereitschaft, mit der Justiz zusammenzuarbeiten und sich beraten zu lassen.

Ehrenamtliche Mitarbeiter sollen mindestens 25 Jahre alt sein und die Fähigkeit zum Amt eines Schöffen haben ( §§ 31, 32 GVG).

 

Bei Interesse an einer Mitarbeit als ehrenamtlicher Helfer wenden Sie sich bitte an:

 

Frau Andrea Mittermüller    

Tel: 0841/312-466        

Email: andrea.mittermueller@lg-in.bayern.de

oder

 

Frau Miriam Hönig   

Tel: 0841/312-484       

Email: miriam.hoenig@lg-in.bayern.de 

 

Flyer ehrenamtliche Mitarbeit
Flyer EAM komplett_11.08.16.pdf
PDF-Dokument [401.2 KB]

Praktikum

Für Studenten der Fachbereiche Sozialpädagogik / Soziale Arbeit besteht die Möglichkeit, ein praktisches Studiensemester  bei der Bewährungshilfe Ingolstadt zu absolvieren.

Weitere Informationen dazu können gerne über die Geschäftsstelle der Bewährungshilfe erfragt werden.

Bewerbungen sind zu richten an:

Frau Präsidentin des Landgerichts Ingolstadt
Auf der Schanz 37
85049 Ingolstadt

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Bewährungshilfe beim Landgericht Ingolstadt

Anrufen

E-Mail

Anfahrt